Идеи дизайна - гобелен в интерьере

Идеи дизайна - гобелен в интерьере

Все новое — это хорошо забытое старое — великие слова французской королевы Марии-Антуанетты, сказанные в 1824 году, сейчас уже никого не удивляют. И правда, все, что когда-то уже вышло из моды возвращается к нам вновь, только уже в усовершенствованном виде. Многие люди, стремясь выделиться из толпы или подчеркнуть свое мировоззрение, используют в создании интерьера антикварные вещи. Поистине, красивым декоративным элементом считаются гобелены.

Казалось бы, прошли те времена, когда ковер на стене считался признаком богатства и благополучия. Гобелен — это тот же ковер (только без ворса) с орнаментной или сюжетной композицией, который все чаще и чаще стал появляться в современных городских дизайнах. Выткано полотно перекрестным плетением, оно имеет самые различные рисунки и может смело использоваться во всех комнатах. Современные дизайнеры рекомендуют применять гобелены в виде мебельной обивки, в качестве картин, ковров, ширм, диванных подушек. Подобранные с умом полотна создадут уютную и спокойную атмосферу.

Гобелены можно использовать в различных комнатах — от небольшой кухни и до эффектных размеров гостиной. Но важно соблюдать некоторые правила при украшении интерьера сюжетными полотнами:

— нельзя применять гобелены в тесных комнатах, которые заставлены мебелью

— самым удачным использованием считаются гобелены, повешенные на свободной стене, где достаточно пространства, например — у пустой стены над изголовьем кровати

— в детской комнате применение полотен уместно только в том случае, если в комнате много места и использовано минимальное количество мебели. Здесь рационально применять полотна с изображением детских рисунков, мультипликационных героев, рождественских композиций

— необходимо иметь чувство такта, знать меру в использовании гобеленов.

Выбирая гобелены с сюжетными рисунками, следует придерживаться осторожности — сюжетные композиции будут выглядеть уместно лишь в классическом интерьере. Для гостиной комнаты самым рациональным будет использование гобеленов в цветочном оформлении, хорошо смотрятся полотна с городскими пейзажами. Для спальни следует выбирать спокойные и нейтральные тона. Практически в каждую комнату подойдут полотна с геометрическими фигурами и абстрактными рисунками. Кстати, именно абстракция и геометрия в сюжетах разрушают миф о том, что гобелены подходят лишь для антикварных помещений, интерьеров в старинных стилях. Такие шедевры смело украсят ультрамодные и современные дома, квартиры и рабочие кабинеты.

Правильно подобранные гобелены зарекомендовали себя во всех стилях, они создают акцент в модном ныне минимализме, дополняют роскошный восточный стиль, вносят разнообразие в классику и оригинально смотрятся в стиле кантри. Гобеленовая ткань применяется не только для создания ковров и полотен, также она используется для оформления диванных подушек, покрывал, штор, обивки для кресел и диванов. Такое стилистическое решение придает интерьеру единство. Причем оформление полотен может быть самым разнообразным — люверсы, декоративный бордюр и другие варианты. В некоторых интерьерах можно увидеть гобелен, натянутый на специальную раму и отделанный бахромой, кистями или шнурами.

Гобелен — это драгоценность дома, способная полностью преобразить интерьер. Этот элемент чаще всего выбирают творческие люди, которые желают видеть красоту вытканных рисунков возле себя. Данный элемент оживляет и освежает обстановку, вносит коррективы даже в неумело подобранный интерьер.

  • 1839
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Текстура — это особенное качество поверхности, которое вытекает из ее трехмерной структуры. Этот термин чаще всего применяют для отображения относительной шероховатости или гладкости поверхности.
0
Многим жителям современного мегаполиса хотелось бы иметь домик в деревне, где спокойно и много свежего воздуха, красота природы и ощущение свободы и безмятежности.
0
Арт-украшения для дома становятся все более популярными, в числе огромного ассортимента выделяют постеры.
0
Стиль минимализм является распространенным вариантов дизайна помещения с характерным минимумом деталей и мебели.
0