Как повесить люстру на потолок

Как повесить люстру на потолок

Ремонт помещения подразумевает завершающие отделочные работы, в том числе монтаж светильников. О том, как повесить люстру, следует подумать еще до того, как завершены все этапы строительства, так как в некоторых случаях необходимо заранее готовить поверхности.

Установка люстры на крюк

Стандартный метод крепления одиночного элемента освещения — использование крюка. В домах советской постройки в плите перекрытия имеется специальное отверстие и заранее заготовленный крюк. Если он отсутствует, то понадобится перфоратор, непосредственно сам элемент и анкер. Последний закрепляется в нише и к нему крепится крючок. Сегодня мало кто использует классическую побелку потолка, чаще применяются навесные, натяжные конструкции, в том числе из гипсокартона. К таким материалам крепить крюк нельзя, так как они не являются достаточно плотными и могут попросту не выдержать веса люстры. В этом случае при отделочных работах оставляется техническое отверстие, к которому подводятся все части крепежа и проводки. Таким образом, основной крепежный элемент будет находиться в железобетонной плите. Чтобы скрыть неприглядное отверстие используются специальные накладки, которые продаются вместе с люстрой. При монтаже светильника на гипсокартон желательно дополнительно использовать пластиковое укрепительное кольцо. Это делается для того, чтобы в процессе эксплуатации материал не посыпался. Купить люстру можно как с креплением на крюк, так и на планку. Соответственно, монтаж будет разниться.

Использование планки для крепления люстры

Не всегда имеется отверстие для крюка, либо изделие имеет иную конструкцию и тогда его крепят на планку. Она закреплена на самой люстре, имеет плоскую форму и два отверстия для дюбелей. Причем ширина креплений может варьироваться. Крепить ее необходимо непосредственно к плите в том месте, куда выведена электропроводка. Такая конструкция позволяет изменить устоявшуюся традицию размещать светильник по центру комнаты. Достаточно протянуть провода под гипсокартонном в необходимое место и можно кардинально изменить интерьер.

Подключение люстры

Если вы не специалист и никогда не имели дело с электричеством, доверьте это профессионалу. В случае наличия некоторого опыта найдите три провода фазы и землю, сделать это можно с помощью отвертки-индикатора. Современные люстры имеют цветовую маркировку, которая соответствует проводке новостроек. В этом случае просто соедините соответствующие цвета.

  • 2251
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
Практически в любом интерьере будет отлично смотреться кованая люстра. Она придаст помещению особый шарм и изысканность.
0
Вот уже на протяжении долгого времени население выбирает светодиодное освещение для своих помещений.
0
Освещение является важным и часто незаметным способом создания атмосферы драматизма в каждой комнате.
0
Уличные люстры — явление достаточно редкое, если речь идет об изделиях с несколькими рожками.
0