Композитные материалы: разновидности и область применения

Композитные материалы: разновидности и область применения

Композитные материалы или, как их иногда называют, композиты, выгодно отличаются широчайшим спектром различных достоинств. Это высокая прочность (практически, как у металлоконструкций) при куда меньшем весе. Отметить стоит и то, что композиты не поддерживают горения, а если держать их над огнем, то почти не будут дымить. А еще нужно отметить стойкость подобных изделий к отрицательному влиянию атмосферных воздействий. Все, перечисленное выше как раз и провоцирует достаточно частое и активное использование композитов. Вас также заинтересовали такие материалы? Тогда вам непременно стоит познакомиться с их видовым разнообразием. Впрочем, сегодня мы также поговорим о том, где и для чего традиционно используют сегодня композитные материалы.
Композитные материалы, если говорить о видовом разнообразии подобных изделий, принято делить по виду наполнителя. Подобное сырье может иметь волокнистую структуру или состоять из скелетной основы (+ вяжущее вещество). Встречаются сегодня и композиты с наполнителями слоистого типа, а также наполнителями в виде насыпных или гомогенных материалов.
Приведенная выше классификация, впрочем, используется далеко не всегда. В некоторых областях композиты классифицируют по иному признаку — по виду матрицы (основа, которая связывает отдельные компоненты композитов воедино). Согласно с такой классификацией композитные материалы принято делить на керамические, оксид-оксид, полимерные и металлические композиты.
Разобравшись с тем, как классифицируют современные композитные материалы мы, как и обещали, переходим к современной области использования подобных изделий. Сразу стоит сказать, что за счет своих полезных свойств (о них мы упоминали в самом начале этой статьи) композиты сегодня активно используются достаточно широко. Это и космонавтика с авиацией, и строительная отрасль, и машиностроение, и медицина, а также создание вооруженной техники. А еще именно с использованием современных композитных материалов создается современное спортивное снаряжение, а также товары широкого употребления.
Хотите более конкретных примеров использования композитов? Пожалуйста! Из них делают хоккейные клюшки и используют для зубных пломб. А еще композиты применяют при создании бронежилетов и для изготовления автопокрышек. Также без композитов невозможно создание двигателей внутреннего сгорания и именно эти материалы выступают основой при создании спутников.

  • 1966
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Похожие статьи
В последнее время люди делают выбор в пользу всего экологически чистого, натурального и безопасного. В строительной сфере не исключение.
0