Освещение в доме: использование осветительных приборов в дизайне интерьера

Освещение в доме: использование осветительных приборов в дизайне интерьера

Современные приборы, оригинальные светодиодные конструкции, а также целые осветительные системы могут использоваться для самых различных целей. Их предназначение — не только освещение помещения, но и выделение каких-либо функциональных зон в гостиной, кухне или современной квартире-студии, а также чисто декоративные функции. Такое оборудование уже много лет является одним из важных элементов в дизайне как интерьера дома или коттеджа, так и ландшафта.

Выбор осветительных приборов: руководствуйтесь только своими вкусовыми предпочтениями

Как правильно выбирать осветительные приборы для дома? На этот вопрос вам не сможет ответить точно даже опытный дизайнер, так как ему, как минимум, требуется увидеть вашу квартиру или дом, расположение комнат, мебели, электроники и бытовой техники. Именно поэтому мы обойдемся без каких-либо рекомендаций, а просто опишем основные разновидности освещения. Их всего три:

  • общее освещение. Для него используются в основном люстры или большие светильники с лампами мощностью 100-200 ватт. Они размещаются на потолке посредине комнаты, ярко освещают все помещение. Возможно использование изделий с несколькими лампами или большим количеством ярких светодиодов
  • местное освещение. Самый популярный сегодня подход, заключающийся в установке светильников только в функциональных зонах помещения. К примеру, они могут размещаться над креслом в гостиной или над кроватью в спальне, над рабочим столом. Сюда же можно отнести и ночники
  • комбинированное освещение. Оно отлично подходит для помещений большой площади. На потолке размещается большая люстра, способная осветить всю комнату целиком, а над функциональными зонами устанавливаются маленькие светильники, которые могут применяться для локального освещения и, тем самым, обеспечивать экономию электроэнергии.

Правильный выбор системы освещения для вашего дома позволяет добиться сразу нескольких целей. Во-первых, как уже упоминалось, снизить расход электричества и затраты на оплату счетов. Во-вторых, придать комнате или кухне эффектный внешний вид, использовать оригинальные световые эффекты, привлекающие к себе внимание. И, наконец, в-третьих, вы сможете выполнить грамотное зонирование помещений, используя различные источники света с разными цветами, яркостью и интенсивностью свечения, подбирая решения, соответствующие вашим вкусовым предпочтениям.

  • 1845
  • rk-nn
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...